среда, 18 января 2012 г.

"Кенгуру"

В нашей стране давно сложилась четкая структура математических олимпиад, охватывающих всю территорию и доступная каждому школьнику, интересующемуся математикой. Однако, эти олимпиады, начиная с районной и кончая Всероссийской, нацелены на то, чтобы из учеников, уже увлеченных математикой, выделить самых способных и одаренных. В последние годы традиционные математические олимпиады стали больше походить на спортивные соревнования для "олимпиадников - профессионалов". И все меньше внимания уделялось пробуждению интереса к математике у начинающих, а тем более у тех, кто ее не любит.
Опыт массового проведения математической игры показал, что ребята с большим энтузиазмом и удовольствием решают доступные для них, интересные и занимательные задачи, которые заполняют вакуум между стандартными и часто скучными примерами и задачами из школьного учебника и довольно трудными и требующими специальных знаний и подготовки задачами городских и районных математических олимпиад. Именно это достоинство конкурса - игры "Кенгуру - математика для всех" отметили в своих отзывах учителя математики после проведения конкурса.
Главным организатором конкурса "Кенгуру - математика для всех" в России стал Санкт-Петербургский Институт продуктивного обучения Российской Академии образования. Оргкомитет конкурса под председательством ректора института, академика РАО М. И. Башмакова опирается на поддержку Математического Общества Санкт - Петербурга, методистов в районах и регионах, а также студентов Санкт-Петербургского университета и Педагогического университета им. Герцена.
С каждым годом pастет число участников "Кенгуpу" в России.
17 января приняли участие в конкурсе учащиеся 4 классов.
15 марта пройдет конкурс для учащихся 2-3 классов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий